Почему человек боится отношений?

Прямая линия
Денис Симонов
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 13 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Некоторые люди боятся заводить длительные эмоциональные отношения. Долгие и прочные близкие интимные отношения их страшат, поскольку могут представлять собой угрозу их независимости.
Таким психологическим расстройством в равной степени одинаково подвержены как женщины, так и мужчины.
Главными причинами такого расстройства считаются:
  • Негативный юношеский опыт. Однажды, человек доверился другому, раскрыл свою душу, или же имел интимную связь и был осмеян, обруган. У него появился страх открыться еще раз и вновь испытать душевную боль. Такой человек при новых знакомствах держит всегда дистанцию.
  • Воспитание родителей. Родители рассказали ребенку, что доверяться никому нельзя, везде обман.
  • Религиозные стереотипы, считающие, что интимные отношения – только для деторождения.
  • Нехватка любви родителей. Родители не уделяли времени и любви своему ребенку. Он рос в одиночестве. И вырос без умения выражать свои эмоции. При сближении с другими людьми, ему некомфортно.
  • Наличие реальных или надуманных физических недостатков. Негативная оценка внешности авторитетной личностью поселяет неуверенность в себе.
  • Причинами сексуальной близости могут быть: отсутствие сексуального опыта, негативный опыт, страх заразиться венерическими заболеваниями, страх нежелательной беременности.
Эта боязнь начинает проявляться в подростковом возрасте, когда еще работают родительские установки. Но это проходит с возрастом и новым жизненным опытом. Но возможно это расстройство  останется и в зрелом возрасте.
General Lee Store - сетевой круглосуточный...  · 14 дек 2020
General Lee