Почему человечество не достигло понимания, что на земле можно создать рай, но превращает всë в ад (война, рабство, охота, экоцид и т.д.)?

Ведь мы имеем ум,знание которые усовершенствоваются и передаются в новуюую эпоху, но почему-то мы губим природу, виды животных, зоопарки тесные,голод, насилия,рабство, принуждения себе подобного к труду которая нарушая нормы всего приводят к отрицательному влияние на жизнь здоровье человека , войны и весь не готив связанные с человеком можно  бесконечно продолжать ,и при том что со временем и сменой эпох  весь не готив созданый человеком прогресирует. Ведь даже самые не грамотные понимают что такое хорошо что плохо, а ведь миром управлют  совсем не глупые,так как эти люди достигли  разным путём этого самого управленческих высот. Почему они не понимают, и не делают всë положительное для мира , допустим они ошиблись ,решили и поступили неправильно, но со временем они ушли из жизни и пришли другие которые усвоили эти уроки,  и так как бы как правило логически должно получится  совершенства, но нет, приходит очередное дно. Допустим что кто-то скажет  то что в нашем мире много людей  надо идти к теории залотого миллиарда, хорошо скажем в край надо эти управленцы посчитали и решили что так или ни как, но ведь можно было выбрать более  мягкий вариант без крайней агрессии к человеку, не  одно, то развить другой вариант пусть  займёт 1000 лет но с человеческим отношением. По мне человек создан защищать природу, осизать технологию для блага своей земли, а вместе этого изчезают виды по вине человека, земля располосована границами . Продолжать не буду , кто понимает о чем я, тот поймёт, и ответить. Извините за ошибки, такой я, не буду объяснять почему, но есть причины.
ПсихологияОбщество+3
фарид бабаев
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 21 июн 2023
Некоторые люди уже создали для себя рай, но не только сделали это за счет других, но и хотят "продолжения банкета" в смысле продолжать захватывать деньги и ресурсы других людей и государств, а так же чтобы это продолжалось вечно несмотря на то, что ничто не вечно под луной. Получив преимущество над другими, они хотят получить преимущество над всеми. Это жадность, стремление к власти, почету, уважению, зависти. Например, если бы Путин, как и положено, ушел после второго срока с президентского поста, он остался бы в истории лучшим президентом России. Но к этому времени он уже практически построил "вертикаль власти", то есть перестроил государственную машину так, что только он всё решает и является источником власти и богатства для других. И в то же время упразднил для других возможность выдвинуться самостоятельно за счет ума, харизмы, совести и народной любви. А что стало дальше мы все видели - дворцы, коррупция, развал, миллиардные состояния и нападение на Украину.
Начинать нужно из внутри себя тогда и снаружи все наладится