Почему часто плачут о смерти деревни, ведь согласно учебникам истории жизнь в русской деревне никогда не была раем и всегда проигрывала городу?

ДеревняЖизнь в деревне
Евгений Перегуда
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 нояб 2018

Мне представляется, что плачут об умирании деревни по нескольким причинам

  1. Это люди, которые сами в деревне не живут и не собираются, но возможно бывали там на отдыхе, им чем-то мила эта пастораль, но как в этом реально жить они не знают и не пытаются задуматься. Но это же так мииииило!

  2. Люди, которым лишь бы о чем-то погоревать. Кстати, они тоже вполне себе вероятно никогда сами в деревню жить не поедут, там интернет плохо ловит и круглосуточного гипермаркета нету. Но внутренняя потребность в страдании должна быть реализована и вот вам отличный повод погоревать - "деревня умирает".

  3. Люди, которым в деревне нравится. Я таких не знаю, но вполне вероятно они есть и им там скучно, они может быть хотят чтобы к ним присоединилось больше народу.

Урбанизация - это нормально. Урбанизация - это развитие. Деревенский уклад уже умер, он уже никому не нужен. Аграрной ПРОМЫШЛЕННОСТИ тем более не нужна деревня, современное аграрное производство не нуждается в общинах пахарей и чем дальше тем меньшими силами людей будут производить еду.

И в этом нет ничего плохого, слава роботам. Те, кто мечтает о карьере сборщика урожая - ок, уважаю. А те, кт осам сидит в уютном офисе и страдает от того, что сборщики урожая потеряют работу - идите и поработайте сначала там сами.

А единения с природой на современном цивилизованном уровне вполне хватает в коттеджных поселках. Это - деревня будущего. А старая деревня - это пережиток прошлого. Лошадь сдохла - слазь.