Почему часто меня игнорят и не продолжают диалог со мной?

Меня часто игнорят, а порой доходит до жалоб в мою сторону что я говорю "не по теме", "без дела" и вообще предлагают идти куда подальше. Но я не понимаю тогда других, почему по их мнению шутить о чём и где попало - это норма и по делу (хотя человек хотел реально поинтересоваться кто куда что происходит у других), а то что я пишу это не по делу. Пока это делают сверстники из школы, но поскольку уже постулил в ВУЗ и не хочется этого повтора, спрашиваю у вас.
Приведу пример: вот сейчас я учавствую в беседе по своей специальности, кто-то из подслушки вуза создал. Тут речь зашла о Геодезии и как там (не знаю почему) ужасно но интеренсые чертежи получились. Мне стало интересно и я решил показать свои рисунки, как там я чертил свои развязочки (в ответ им). (пока писал, заметил несостыковку, хотя когда впринципе хотел ответить наоборот - думал что связь НЕбольшая есть и по теме пишу) В итоге меня проигнорили (похоже на то), даже не захотели продолжить диалог. Вот как быть? Если вот хочется насчёт этого обсудить, как не свернуть тему которую уже начали другие (если уж как-то странно резко сворачивать, хотя мысли приходят о чём поговорить немного другие)?
ПсихологияПсихология отношений+3
Илья Крюков
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии...  · 11 авг 2022
Вы что-нибудь слышали про теорему Пуанкаре?
Не особо вдаваясь… Яйцеголовые учёные физики решали проблему, можно ли из шара сделать бублик. Подумали, посовещались,да и решили, что задача не имеет решения.
Но Григорий Перельман не был доволен таким ходом событий. И действительно, как же так, с задачей с которой справляется любая домохозяйка, делая из колобка бублик, учёный мир физики не справился?
Григорий расплевался с учёным сообществом, так как его мнение игнорировали. Отказался от общества, его презрев. Закрылся дома и стал биться с задачей. За пару десятков лет он решил задачу, которая общепризнанно не имела решения, заставив обратить на себя внимание всего мира. Тех же кто упрямо не хотел увидеть и оценить его заслуг перед наукой, он добил своим отказом от Нобелевской премии.
Действуя подобным образом, Вы можете обратить на себя внимание коллег. Дело лишь за малым, вынуть такой козырь, который им невозможно будет побить!
Лучше же Вам будет прислушиваться к советам, которые Вам уже дали до меня Наталья Пашкова и Б. Г. Городков.
А ещё лучше, записаться к хорошему психологу на пару сессий и проработать эти свои проблемы.