Почему чаще всего вода используется в системе охлаждения двигателей?

ФизикаДвигатели
Анонимный вопрос
Электромонтажник, имею ряд научных статей по...  · 10 авг 2020

Для этого имеются несколько причин:

  1. Вода в обычных условиях это жидкость, а для усиленного отведения тепла лучше использовать жидкость.

  2. Вода это доступное, дешевое и распространенное химическое соединение.

  3. Вода обладает одной из самых высоких теплоемкостей, т.е. она может больше поглощать и лучше переносить тепло от двигателя к радиатору.