Почему было распущено первое российское философское общество?

Когда началось систематическое преподавание философии в учебных заведениях?
Философия
Злата Муратова
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 7 окт 2021
Первое в России официально зарегистрированное Философское общество (именно с таким названием) было основано в 1897 году при Петербургском университете. Закрылось оно в 1923 году по причине гонений на представителей немарксистких направлений в философии со стороны пришедших к власти большевиков и высылки многих членов Философского общества из страны.