Почему бы при падении самолета, в момент пике, не придумать механизм быстрого сливания всего горючего, чтоб избежать взрыва на земле?

Возникло крамольное предположение. Почему бы при очевидном падении пассажирского самолета, в момент пике, не придумать механизм быстрого сливания всего горючего, чтоб при столкновении с землей не происходило взрыва. В этом случае самолет будет разрушен преимущественно спереди, и благодаря отсутствию взрыва десятки пассажиров, хоть и с травмами, останутся живы. Тогда можно продумать и подушки безопасности для каждого, чтоб смягчить удар. Разве не так?
БезопасностьАвиация+3
"Поймать ДЗЕН"
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализ...  · 22 окт 2022
Боюсь что вы плохо учили физику в школе. Системы аварийного слива топлива существуют и применяются. Но слить несколько тонн топлива за несколько секунд это обеспечить ещё более прекрасные условия для мощнейшего взрыва - облако такой топливовоздушной смеси рванёт похлеще любой бомбы.  Ну и "подушки безопасности" равно как и "персональные парашюты" - это вес, цена и экономическая целесообразность. Т.е. сделать то можно - только использовать никто не станет.