Почему бы не дать право народу голосовать за внедрение закона в силу также, как и за пост президентства? И какие будут после этого последствия?

ПолитологияПолитика+1
Баян Гомбоев
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 15 дек 2019

А как вы себе это представляете? Ну, вот технически - вы будете несколько раз в неделю ходить на пункты голосования, чтобы отдать свой голос? Законы принимаются в области медицины, экономики, дорожного движения, уголовного и административного права, образования, и т.д и т.п. Вы являетесь специалистом во всех этих областях? Сколько времени в день вы готовы посвятить изучению нового закона и всех возможных последствий его принятия? А ваш сосед тоже? Вы уверены, что ему можно доверить голосовать за все новые законы?

Какие будут последствия? Вы попробуйте всем подъездом собраться и провести голосование в какой цвет стены красить. Быстро поймете всю механику. :)
Больше половины жителей не придет. Те кто придут тупо все перессорятся не только из-за цвета, но и из-за качества краски, ее безопасности, стоимости, в каком магазине покупать и т.п. Стены так и останутся не покрашенными, пока жильцы не выберут из своих рядов одного-двух лидеров (депутатов), которые все и решат. Хотя их решение, очевидно, понравится далеко не всем.