Почему бумага, натянутая на планшет, продавливается при нажатии в центре?

Интересует не столько решение проблемы, сколько причина такого явления
Что-то из этого имеет выгнутую поверхность? (Что?)
ФизикаТехника+3
Анна Седова
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 дек 2022
Бумага, натянутая на планшет, обладает свойством упругости: подвергается деформации при приложении силового воздействия. Кроме того, не имея возможности подвергаться изгибу, в силу своей толщины, в бумаге, натянутой на планшет, при приложения поперечного силового воздействия возникают деформации растяжения-сжатия, т.е. бумага ведёт себя как мембрана.