Почему британцев и американцев называют англосаксами?

ПолитологияПолитика+4
Павел Михаловский
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 авг 2018

Потому что у истоков английского народа стояли германские племена англов и саксов. Этот факт отражён и в этнониме (имени народа) - english, и в языке - германский компонент является самым большим в английском языке (около трети слов).

Термин "англосакс" отделяет эту национальную группу Великобритании от шотландцев и валлийцев.

Американцы "унаследовали" это определение вместе с англичанами, перебравшимися в Штаты, укрепив его настоящими потомками англов и саксов - немцами.

Вот карта (обратите внимание, где находится Англия):

Вопросы из этой же серии:

Почему галлы называются французами?

Почему валахи называются румынами?

Почему восточные славяне называются русскими?