Почему бозон Хиггса не анигиллирует? Он ведь состоит из пар частиц и античастиц.

Астрофизика
Алим К.
Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 20 мар 2019

Бозон Хиггса не состоит из частиц и античастиц. Это элементарная частица, которая придает другим частицам массу. Говоря простым языком, бозон Хиггса – это частица, без которой массы принципиально не существует.

Эксперименты в Большом адронном коллайдере доказали, что бозона Хиггса распадается на пару b-кварк-b-антикварк, на 2 фотона, на две пары электрон-позитрон и/или мюон-антимюон или на пару электрон-позитрон и/или мюон-антимюон с парой нейтрино.

Если они распадаются на пары частиц и античастиц, они ведь из них состоят?