Почему большой пирожок называется КУЛЕБЯКА?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Оксана Наумова
Главный редактор ЛапкаЖурнала, контентмейкер 2х2...  · 22 янв 2017

Точную этимологию слова сейчас привести сложно, но предположительно оно могло произойти:

  • От немецкого слова Kohlgebäck, которое можно перевести как "пирог с капустой".

  • От финского слова kala, означающего рыбу.

  • От слова "кулебячить" (валять руками).

  • А ещё предположительно раньше никаких кулебяк не было, зато были "колобяки" — круглые и небольшие хлебцы.
    Выбирайте по вкусу!