Почему большой корабль ходит по воде , а маленький человек - нет?

ОбразованиеФизика+4
Leon Polinezi
Научный сотрудник  · 27 мая 2017

Это происходит потому, что когда человек стоит, весь его вес переносится на довольно малую площадь поверхности его стоп (а вес, дабы не путать его с массой, - это сила (в Ньютонах), действующая на опору или подвес).

Корабль же, за счёт своей внушительной площади, распределяет вес на достаточно большую площадь поверхности воды, и корабль не тонет.

На этом же принцыпе основано действие, например, лыж: на них человек может пройти там, где без лыж провалился бы в снег.