Почему большинству людей не нравится свой голос в записи?

Психология
Аня Огарко
Студент-переводчик  · 28 сент 2015

Дело в том, что каждый из нас воспринимает свой голос иначе, чем слышат его окружающие. Связано это с тем, что мы слышим его не только "снаружи", но и "изнутри". Скажите что-нибудь. Теперь заткните уши и скажите то же самое. Чувствуете разницу?

Всем известно, что с точки зрения акустики, наша речь - это звуковые колебания. Часть их распространяется по воздуху, часть - внутри нашего тела. Так вот, человек слышит обе составляющие собственного голоса. Устройства записи же воспринимают лишь то, что распространяется по воздуху. Этим-то несоответствием мы подсознательно недовольны - так как привыкли к одному звучанию, а в записи слышим иное.