Почему большинство законов вступает в силу без нашего участия, а тут вдруг решили голосование провести? Далее в описании

Это "пустые законы"? Только чтобы показать, что в стране якобы демократия? То есть, очевидно же, что эти изменения практически ничего не меняют, так как их аналоги и так есть в конституции. Даже смешно смотреть рекламу о голосовании, выглядит так, словно глупые и наивные люди думают, что их голос что-то значит. Да что тут говорить, это так и есть

ЗаконКонституция+3
Дима Лесников
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 16 июн 2020

Это одно из отличий авторитарного режима от тоталитарного (ну, "сферического в вакууме", до идеального тоталитаризма пока ещё человечество не доходило).

Тоталитарная власть может плевать на мнение любого человека - у неё достаточно ресурсов, чтобы его запугать, чтобы его вообще не считать, чтобы человек даже не смел думать о неправильном решении.

Авторитарная власть так не может - не хватает контроля над личной жизнью. Поэтому для авторитарной власти очень важно создать хотя бы видимость того, что народ её поддерживает. Насаждение настроений в стиле "А кто если не он?", "Соц. опрос - 80%", "Убедительная победа на выборах". Голосование из этой же области - дело касается выбора власти (ну, ни для кого не секрет, что главная поправка - продление сроков некоторой личности), и нужно сделать вид, будто народ её поддерживает. Максимально ограничить возможно проголосовать "против" (агитация, пропаганда, отсутствие важных поправок на сайте, отсутствие поправок в бюллетенях, отсутствие наблюдателей, отсутствие эфирного времени у противников и так далее), но всё-таки в этом процессе остаются какие-никакие нормы народного волеизъявления, и оно создаст видимость поддержки власти.