Почему большинство людей считают себя умнее других?

ПсихологияСоциология+2
Никита Китов
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 27 дек 2020

Вид Человек разумный - высокосоциализированный и имеющий иерархическое построение социума. Поэтому важнейшим качеством любого человека - является стремление, если уж не повысить свой ранг в обществе, то хотя бы удержать имеющийся. Не дать себя опустить на социальное дно. Поэтому у нас имеется множество социальных инстинктивных программ, нацеленных на постоянное сравнивание собственного ранга с рангами окружающих людей. И если человек ощущает, что ранг большинства из его окружения выше, чем его собственный, то включаются стрессовые механизмы, выводящие человека из зоны психологического комфорта, и заставляющие его активно бороться за поднятие или удержание собственного ранга. Это подсознательные, инстинктивные механизмы, влияющие на сознание путём эмоций и мотиваций.

Особенно сильны эти инстинктивные программы в подростковом возрасте. Возрасте встраивания подростка во взрослую систему иерархии. В это время - сильнейший стресс могут вызвать даже излишне длительный или насмешливый взгляд незнакомого прохожего, или пассажира городского транспорта, сидящего напротив... А уж если кто-то начинает демонстрировать свою успешность (по сравнению с вами) перед вашей девушкой - то возможна сильнейшая агрессивная реакция...

Взрослея, мы теряем эту остроту переживаний. Она несколько видоизменяется. Но, самое главное, повышается САМОМНЕНИЕ. Что страхует нашу психику от излишних стрессов по поводу сравнения с "ближними своими". С одной стороны - это хорошо. Самоуверенность человека - снижает его стрессуемость. Позволяет ему браться за сложные и ответственные дела, позволяет легче социализироваться в коллективе. С другой стороны, провоцирует эффект Даннинга-Крюгера, заставляя высокопримативных людей, оценивать свои знания, умения и навыки - гораздо выше реальных. И не замечать своей некомпетентности. Высокопримативные люди - обладающие высокой чуткостью к чужим инстинктивным программам, часто выходят в начальники. А начальник с эффектом Даннинга-Крюгера - это КАТАСТРОФА для всей "отрасли" над которой он становится начальником.

Эффект-Даннинга-—-Крюгера-песочница-боян-удалённое-834632.jpeg
ЭФФЕКТ ДК определение.jpg
ЭФФЕКТ ДАННИНГА КРЮГЕРА.jpg

Поэтому, чтобы человек чувствовал себя комфортно и уверенно в социуме - важно, чтобы он ОЩУЩАЛ себя не хуже других, а лучше "среднего". Иначе начинается стрессовое саморазрушение психики и физиологии организма. Поскольку популяция должна освобождаться от низкокачественных особей, потребляющих общие ресурсы. Нормальное "стайное" поведение. Слабого цыплёнка могут даже и не заклёвывать... Он сам себя доведёт до саморазрушения, находясь в постоянном стрессе...

Спасибо чёткий ответ и весьма изящную наглядность. Неизгладимо запоминающаяся наглядность. И при этом – энергоэкономная!