Почему большинство людей не считают себя животными и отделяют себя от животных?

Согласно официальной науке, человек — это животное отряда приматов и подотряда обезьян.
Другими словами, человек разумный — это вид обезьяны.

Биологически невозможно отделить человека разумного как вид от царства животных, отряда приматов и подотряда обезьян.
Почему несмотря на научные факты и биологическую классификацию, некоторые люди упорно отделяют себя от животных и не считают себя животными, и в частности обезьянами?

Вот, например, человек — в первую очередь человек, а потом уже белый, затем русский.
Так и тут: человек — в первую очередь животное, затем примат, затем обезьяна и только потом человек разумный. Логично для человека считать себя животным и обезьяной, разве нет?

ПсихологияФилософия+2
Александр Смирнов
Школа априорного мышления, продуктового...  · 9 окт 2021  ·
vsem_deneg
Потому что большинство людей не являются животными.
Согласно официальной науке человеческое тело относится к биосфере, животным, приматам.
Человек – это не тело. Человек – это не мясо.
Помимо официальной антропологии, биологии, зоологии, эволюционистики есть официальные гуманитарные науки, например философия, частично психология. Гипотез происхождения человеческого тела не так уж и много. А вот гипотез на тему «что есть человек» – тысячи. Теорий личности – сотни.
Не вижу никакой логики в том, чтобы отвергнуть сотни научных теорий в пользу десятка других научных теорий. Бедного Дарвина множество раз оспаривали. Не факт, что люди произошли от обезьян. Может быть, обезьяны произошли от людей.
Антрополог Станислав Дробышевский настаивает на том, что человек унаследовал тело таки от обезьян, написал книгу под названием «достающее звено». Но речь о теле. Все же человека человеком делает сознание, а не тело. На эту тему много философских споров. В теории деятельности человека человеком делает труд. У лингвистов человека человеком делает речь. В социальной психологии человека человеком делает общение. И так далее.
Не все отрасли психологии разделяют подобные точки зрения. Например, специалисты с психоаналитическим уклоном могут разделять точку зрения Фрейда на то, что человек – это животное, управляемое иррациональным ансамблем инстинктов. Но эта точка зрения имеет ограниченное применение.