Почему большинство франшиз убыточны?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Привет, я Олег. Эксперт по развитию франчайзинга...  · 15 дек 2020  · ovsf.ru
ovsf.ru

Первое: Франшизный продукт не нужен рынку. При выводе в рынок, команда руководствовалась субъективной а не объективной оценкой о востребованности своего франшизного продукта, а может просто тестировали гипотезу о востребованности франшизы RAT (Riskiest Assumption Test), но это обычно делают до вывода а не после;

Второе: Формат франшизного продукта не удовлетворяет потребностям рынка, франшиза не адаптируется и не оптимизируется правообладателем в процессе вывода в рынок и после запуска. Нужно понимать, что такое PMF (product-market fit) - не показатель и не определенный момент, это состояние, когда франшизный продукт наконец начал удовлетворять потребностям рынка;

Третье: Отсутствие качественной коммуникации между правообладателем и партнером, а также ложные ожидания и тех и других. Одни заявляют, что у них на столько все хорошо, что бизнес окупится через 3 месяца, другие думают, что вкладываться придется по минимуму и все должны делать за него, но если вы:

  • не готовы подчиняться и следовать стандартам;
  • не готовы круглосуточно управлять практически каждым бизнес-процессом;
  • не готовы самостоятельно формировать кадровую политику;
  • независимая и самостоятельная личность;
  • переоценили свои управленческие способности;
  • предприниматель до мозга костей, который постоянно рискует, подчиняет, лидирует и тд (если только вы не хотите зайти в бизнес, что бы скопировать модель и открыть его под своим брендом — это не исключение);
  • не инвестор и не знаете, как проводить первичный аудит компании, в которую инвестируете.

То занимайтесь развитием собственного бренда, не бойтесь, уверен, что через некоторое время вы и сами начнете тестировать свою франшизу).

По итогу, занимайтесь тем, что близко вам, не важно по какой модели вы будете развивать бизнес с правильной командой, по франчайзингу или это будет собственный бизнес. Главное, принимайте максимально взвешенные решения, не переоценивайте свои возможности и не полагайтесь на громкие лозунги и красивые картинки.

С уважением к вам и вашему бизнесу, Понимай Франчайзинг

Полезное чтиво и нужные сервисы: