Почему Большая Медведица совсем не похожа на медведя, а больше напоминает черпак? Не замешан ли тут Водолей?

АстрономияКосмос+2
Александр Жилинский
Программист, переводчик, педагог  · 26 сент 2021
Потому что ковш — это только наиболее яркие звёзды, а всего их в созвездии куда больше. Посмотрите на досуге карту звёздного неба.
Так-то и Водолей на Водолея не больно похож...
Распознавание.  · 24 сент 2021
Потому, что созвездие Большой Медведицы, это значительно больше, чем 7 наиболее ярких звёзд, образующих "черпак", и действительно напоминает контур медведицы.
Потому что черпак или ковш это неполное созвездие. Есть карта полных созвездий. На ней можно увидеть, что этот самый ковш является задней частью медведя, а ручка ковша это хвост медведя.