Почему болят мышцы после тренировки?

МедицинаЗож+2
Анонимный вопрос

Первый ответ, который имеет маркировку "лучший" вроде бы и правильный, но далеко не полный!!!

Причин мышечной послетренировочной боли несколько:

1) Да, в резултате микроразрывов миофибрилл образуется много ненужных свободных радикалов, что приводит к поступлению лишней воды в клетку, которая буквально «набухает», натягивая свою мембрану (внешняя оболочка клетки), а как раз на ней находятся болевые рецепторы, сигнализирующие о проблемах болевыми ощущениями.

2) В мышцах накапливается такое вещество, как молочная кислота (лактат), также разражаюшще воздействующее на нервные окончания.

3) Дисбаланс солей. вызванный тяжёлой тренировкой, обостряет чувствительность нервных окончаний.

Четвёртая причина мышечной боли и способы её устранения, если интересно, можно узнать здесь https://прожизнь.рф/wellness/sport/580-boli-v-myshtsakh-posle-trenirovki/. Я, в общем-то, первые три причины просто оттуда позаимствовал...

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта...  · 29 июл 2019  ·
kolya_g