Почему Бог - это Высший Космический Разум?

ФилософияРелигия+1
Олег Неминущий
Практикующий философ.  · 30 сент 2021  ·
practical_philosopher
Я человек не верующий ни в Бога, ни в Высший Космический Разум, поэтому данный вопрос для меня бессмысленен.
Но мне интересно помогать людям увидеть свое мышление со стороны и я могу как философ разобрать ваш вопрос на логические элементы и возможно это приведет вас к интересным размышлениям и открытиям.
1 В вопросе видна пресуппозиция утверждающая что "Бог - это Высший Космический Разум", то есть это для вас эта часть не вопрос. Для вас вопрос: почему это так? Вопрос почему, это вопрос о основании, то есть вы ищите обоснование тезиса/позиции, которую сами же и выдвинули? Если бы это было не так, то вы сослались бы на какой то авторитет к примеру: "Как утверждают ...... Бог - это Высший Космический Разум"
2 Следующим этапом можно поразмышлять над концептами Бог и Высший Космический Разум. Что вы вкладываете в эти понятия?
Что есть Бог? В разных религиозных традициях ему приписывают разные свойства и черты. К примеру в античной философии/мифологии Демиург, Бог творец мира и людей, но есть и другие Боги. Есть монотеистические традиции в которых Бог един, к ним относятся авраамические религии, в том числе и христианство. Есть восточные традиции в которых Бог растворен в мире, природе и его имя Абсолют.
Что есть Высший Космический Разум? .....
P.S. Ответ направлен на включение мышления, на диалог с вопрошающим, а не на выдачу информации.
Привет единомышленнику, удивил.
@Волков Павел, рыбак что ли?!! Так, Пётр Заведеев тоже им был!!!
ГОСПОДА! САМАЯ точная наука арифметика -доказала, что Бог существует. Как-бы мы этого не хотели... Это так,про между прочим. А верить или нет -дело АБСОЛЮТНО КАЖДОГО. С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИСЛАВ ТАЛАНОВ.
@Владислав Таланов, я верующий, но то что вы несёте - нелепость, уж извините. Какая ещё арифметика? Что она доказала? Как формальная система могла что-то доказать о сверхприродном и априори неформальном? Кто, где, в каком году, где источники? Ваше невежество дискредитирует нормальных верующих.
Вячеслав Терехов, Ваш первый пункт великолепен и на самом деле исчерпывает проблему. Ваш второй пункт, к сожалению, не так хорош, так как показывает ваше поверхностное знакомство со всеми названными традициями. Ну или что-то не так сформулировали.
Например, вы приравниваете античную философию и мифологию, что абсолютно неверно. Ведь философских школ было немало: от эзотерических до материалистических. И всех под одну гребёнку? Вон, например, в неоплатонизме "Единое", которое является источником всего, эманирует в вселенную через иерархию планов подобно доктрине, например, Веданты, то есть по неоплатонизму вселенная - это и есть Единое-Бог как в том, что вы назвали "восточными традициями". Про монотеизм у вас вообще что-то непонятное сказано, что говорит, что вы вообще не разбираетесь в метафизике монотеистических традиций. Ну какое ещё "Бог един"? Это просто смешно. Где вы это взяли? Вы же, когда говорили про другие традиции, определяли отношение Бог-Мир, а при переходе к монотеистическим традициям этого определения не сделали и ограничились просто словами "Бог единый". Почему?
@Михаил Савельев, Монотеизм это вера в единого Бога. Или у вас другое мнение?
Нормально! Просто иногда читаешь вопросы и сложно понять какая "каша" у задающих "варится" в голове. Многие, задающие вопросы видимо считают, что тут "сидят" поголовно одни экстарсенсы... Черт побери... иногда именно так себя и чувствую... С другой стороны занимает..!, Что ни вопрос, то ребус какой то! :о)
@Владимир Борисов, в основном, к сожалению, поголовно и сидят!
Интересно было бы пообщаться с атеистом... А вот я, хоть и технарь, а всё же человек верующий! Но не религиозен, это другое...!
@Владимир Борисов, я могу выступить в качестве оппонента. Хотя и не вношу себя в эту категорию. Крайне рекомендую книгу А.Кожева Атеизм. Именно философский разбор проблематики. Не пропаганда.
Обычно теизм как таковой считается религиозной установкой, а мы решительно отказываемся считать кого-либо homo relil!iosus только потому, что он утверждает, что есть неквалифицированное нечто.
...онтологическая сущность спора теизма с атеизмом сводится к спору о бесконечности.
...Мир дан теисту «изнутри» как нечто безграничное. Атеисту он дан «снаружи» как конечное в его противостоянии ничто.
Религиозная вера в Бога изжила себя по всем сторонам её отношений к человечеству, кроме одной -- Премудрости Разумного Сознания. Гармоничный мир совершенен, а порядок в нём говорит об авторе его творения. Следовательно, Божественная Премудрость не только создала, но и ведёт этот мир к более тонкому совершенству. Так как Бога нет, Разум Совершенного свойства принадлежит Высшим Силам творения. Отсюда эти Силы и являются Высшим Разумом Вселенной.
@владимир ф. Осипов., автор того "порядка", который вы замечаете, в первую очередь вы сам. Поэтому вы и вольны пользоваться как хотите данным аргументом для себя. Разум же совершенного свойства вам либо неведом вообще, либо не совершенен т.к. никакой опыт не завершён в принципе.
Благодарю за Вашу точку зрения!
Вот человек.,который пишет, что Бог не основа. И первее хаос, а не созидание.Мол, что мы начали не с основы, а какого- то следствия.Так не будет начала,а оно есть, потому что есть граница между хаосом и созиданием.А химик это не профессия, а человек полуавтоматический, который под линейку проводит линию.Вот ваше творчество.Почему получается линия? Потому,что её очертание итог правила,закона. А вы уверяете,ч то закон наша выдумка.Теперь чувствуете разницу между правилом и законом?А Бог созидатель закона. Закон это Божье,а правило,это человеческое.В мире творитБог,а в обществе человек, но по строгому"водоотведению"Бога.Человек может поставить перегородки на ручье, но из числа тех и в той форме, которую Бог включил в набор для выбора.Остальное это не Бог.Остальное полувера.
Вячеславу Терехову хочется сказать, что если вы атеист, то это ненадолго. Вы не задумывались, над тем, что "пролетарий* тоже недолгосрочное образование. От того, что сущности подобные вам пролетают в трубу без задержек.А труба ваша, к сожалению, без дна и покрышки. Вселенная вам дом и тьма и скрежет зубовный. Хорошо, хоть вам не дано этого убояться. Спокойно все закончится: " не имён, ни примет..." Да и откуда они возьмутся? Если Вас создал случай, значит ни о каком предназначении речь и идти не может.И волей вашей, переданной вам Всевышним, вы сами определили свою суть: "бзик природы", ни кчему не предназначенная никчемность. Глубинные струны вашей души не тронут разговоры о том, что безвременье неплодовито, а тогда какие плоды вы принесли Отцу, хотя бы за Его намерение познакомить вас с этим белым светом? Вы не видите чудес не потому, что вам это трудно даётся, а потому, что вы благодарно не восхищены Хозяином Двора, в который попали. Вы Его не признаете. По делам их узнаете их..говорил Господь, уча отличать прибывших с волей Творца и отказавшихся её осмыслить. Войдите в положение, ваше место между Богом и животным. Куда тянетесь вы это заметно. Почему Господь до сих пор вас терпит? Возможно ещё надеется на вас Наверное, Он и Денницу любил потому, что был он талантлив.
Именно поэтому я не стала отвечать на этот вопрос.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Нил Брат, более того, всё, что понадумали люди суть измышления людей и ничего более!