Почему биологическая эволюция не ускоряется и не выдает сверх-способностей?

Всем привет.
Наверное, про эволюцию не знает разве что младенец, только родившийся. Всем известно, что эволюция происходит в течение миллионов лет. Рывками (для нас эти рывки кажутся долгим процессом, а для целой планеты и космоса это лишь быстрая вспышка) или же постепенно, но эволюция меняет организмы, позволяя им приспосабливаться к внешним условиям.
Возникли два вопроса:
  1. Почему эволюция не ускоряется, как это делает Вселенная, которая расширяется все быстрее по наблюдениям ученых. Ведь по сути, это можно назвать эволюционным процессом - расширение Вселенной? Или нет? Точнее, это часть эволюции Вселенной.
Что значит ускорение эволюции? Это значит, что у людей, к примеру, должен появиться хвост, так как люди занимаются спортом, скалолазанием, монтажными работами и прочими штуковинами. Я утрирую, но суть именно в том, что эволюция почему-то не начинает менять организм человека, учитывая современные технологии, уходящие в сторону уменьшения объектов (чипы, электроника, квантовые компы, и тд и тп... то бишь, мы не строим объекты больше, мы наоборот объекты уменьшаем для более удобного использования).
Ну и вот, раз так, то по идее, эволюция должна что-то делать.. к примеру, в течение ста лет родить человека со зрением микроскопическим. То есть, такой ребенок будет увеличивать зрительную цель/мишень, рассматривая пылинку на уровне огромного здания. Это, опять же, образно.
Так почему же эволюция не ускоряется и вообще ничего не делает? А если делает, как можно найти эти признаки? Как они выглядят на людях?
Единственное, что я лично слышал, это лишь про увеличение роста азиатских людей за какие-то столетия. Но эволюционный ли это процесс?
  1. Второй вопрос - почему же люди не могут обладать какими-то сверх-способностями? Ведь в ходе эволюции для этого было много времени. Я не имею в виду супермена или человека-паука. Мне кажется, есть очень полезные способности, которые эволюция словно бы проигноровала, и в связи с этим напрашивается вывод - что эволюция искусственная система, созданная кем-то как-то (инопланетянами или можете предлагать свои варианты хехех).
Какие полезные способности могли бы появиться? Ну например, умение летать, нарушая закон гравитации. Не как супермен, но, допустим, в том же стиле супермена, только с нормальными физическими ограничениями или скоростями на нормальных высотах, чтобы не было перегрузки, как у летчиков истребителей и не закипала кровь.
Или вот дышать под водой.. почему этого не появилось за миллионы лет? Могли ведь появиться аквалюди, как некая дополнительная ветвь неандертальцев?
Да, я понимаю, что эволюция пригрозила когда-то пальчиком и сказала, мол, иди нафиг, пользуйся мозгами или сдохни)))) но почему именно так? Почему бы эволюции не обратить внимания на что-то другое? К примеру взять и подарить человеку хвост, щупальца вместо волос, не укрепить кости, как Россомахе или не подарить человеку физическую силу на уровне халка, чтобы человек мог переносить веса, как муравей, превышающие в сотни раз?
Нет, я не фанат ДС или марвел, просто это самый удобный пример))
ЧеловекЭволюция+3
Дмитрий Круш
Биолог, кандидат биол. наук, профессор РАЕ...  · 1 авг 2022
Уважаемый Дмитрий!
  1. Эволюционная теория хотя и является практически общепризнанной, но 100%-х доказательств ее правоты не существует. Сам ее автор - Чарлз Дарвин - субъект весьма противоречивый. Он с трудом закончил школу (из-за отсутствия способностей), по этой же причине не осилил обучение на медицинском факультете Эдинбургского университета и "с грехом пополам" получил образование священника. Плавание на корабле "Бигль" так же не было достижением - должность натуралиста была очень третьестепенной и, соответственно, неоплачиваемой. И такой малоспособный  человек вдруг "выдал" такую теорию! Есть точка зрения, что Дарвин не был автором своей революционной книги "О происхождении видов……",что ее писали другие люди. А цель этого труда была политической: эволюция по Дарвину складывалась из борьбы за существование и естественного отбора, в результате чего побеждает сильнейший. Именно такая теория и нужна была для оправдания чудовищных злодеяний капитализма, разграбления колоний и уничтожение их населения - дескать побеждает же сильнейший, идет естественный отбор и это научный факт!
  2. Теория эволюции говорит о закономерностях, работающих в дикой природе, человек в которую уже давно не входит и живет "своей жизнью". Развитие разума, речи,  орудийной деятельности, овладение огнем и т.п. вывело человека из-под действия естественного отбора. Поэтому ждать, когда же у человека начнут проявляться эволюционные изменения уже не приходится. С давнейших времен у человечества развивалась не биологическая эволюция, а социальная - каждое новое поколение перенимает все, что было наработано предыдущими поколениями, добавляет свои достижения и передает это богатство потомкам. Поэтому не в выросшем хвосте счастье, а в новых научных и технических достижениях - именно они, а не биологическая эволюция являются двигателем человеческого прогресса.