Почему библия не запрещена как экстремистская литература?

РелигияБиблия
Вадим Фримен
Простой программист и православный христианин.  · 22 февр 2021

Из интервью с генеральным директором РНБ Александром Вислым:

  • Вы хотите спросить, почему мы Библию не признаем экстремистской литературой? Потому что Библия – это не призыв к экстремистским действиям. Библию нужно читать целиком. Если ее прочитать целиком, становится понятно, что более доброго документа в принципе не существует. Поэтому ее нельзя называть экстремистской.

- Это не лукавство?

  • Если идти в оценке экстремистской литературы от отдельной фразы, от отдельного абзаца, даже от отдельной статьи – можно зайти очень далеко. Оценивать нужно только произведение целиком.

- Ну, вот в Америке Марка Твена запретили за использование слова «негр».

  • Америка много чего запрещает. Политика американского правительства часто бывает непонятной, как в данном случае с Марк Твеном.