Почему без транспорта веществ невозможна нормальная жизнь организма?

Мария Алисеевич
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 28 февр 2021

А что такое ЖИЗНЬ? Это ПРОЦЕСС! Процесс стабилизации своей неравновесности диссипативной системой!

"Жизнь – устойчивая диссипативная система, стабилизирующая свое неравновесное состояние со средой за счет управления рисками, реализовать которое ей позволяет постоянно накапливаемое количество информации о окружающей среде... "

А процесс реализуется только в ходе ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ (и энергии) со средой! Как только этот обмен прервался - нарушилась стабилизация диссипативной системы - и наступила СМЕРТЬ!