Почему без мужчины я не чувствую себя полноценной и счастливой? Интересуют конкретные первопричины и, по возможности, пути решения.?

ПсихологияМужчины+1
Дарья Мокренко
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт...  · 20 дек 2017

Если говорить прямо о первопричинности, то дело в отце и его функциях, что он выполнял. Точнее, в образе отца из вашей головы.

Например, функцию защитника, создавая безопасность вокруг вас. Трудность тут в том, что безопасностью то он вас наделил, а вот саморегуляции не научил, как саму себя оберегать. Поэтому это скорее про вашу внутреннюю устойчивость, собственную защищенность и способность к само восстановлению в стрессовых ситуациях.

И к тому же, думаю, что не с каждым мужчиной вы все такие чувствуете себя полноценной и счастливой. А только с теми, кто выполняет те же функции что и ваш отец когда-то.

Про это можно еще читать у Мелани Кляйн, Винникота в теории объектных отношений.

з.ы. Конечно, тут одной безопасностью дело не обходиться. еще много функций там присутствует.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я росла без отца. Может ли быть, что в мужчинах я ищу образ того «утерянного» отца?

Я не до конца понимаю что вы имеете ввиду под словом "утерянный" отец :)

Конкретно я сейчас вряд ли отвечу вам, но в общем виде это всегда про то, что какие-то потребности, желания и т.п. не доувлетворились в детстве, поэтому во взрослой жизни мы стремимся насытиться ими чтобы не страдать (в психоаналитическом смысле).

Ну, я имела ввиду, что фактически он есть, но я его видела раз в жизни.

Да, я это понимаю. Меня беспокоит то, можно ли это изменить, или как можно своими собственными ресурсами добиться чувства безопасности и перестать испытывать тревогу/страх перед ответственностью и жизнью в целом.

Мне просто хочется, чтобы мои будущие отношения были здоровыми, а не служили мне чисто удовлетворением моих потребностей.

Про изменить - можно, но это только психотерапия. Книжки и все остальное не поможет. Почему именно так, тут ответ простой: особенно эта тема, относится к теме отношений. И конечно, лучше всего учится и прорабатывать как раз именно с живым человеком (психотерапевтом), который как раз и показывает тебе опыт "здоровых" отношений. Ведь если очень сильно огрублять, то по сути, "лечение" в психотерапии особенно на такие темы и происходит за счет того, что вы "третесь" об здоровые отношения с терапевтом. А книжки - это самоистязание в данном случае.

Про последний абзац - я сейчас скажу тоже самое, что и в каком-то другом вопросе на этом сайте. Абсолютно все отношения как раз и строятся именно для того, чтобы тот другой удовлетворял наши потребности, а мы его. Отношения = обмен ресурсами (материальными и духовными).

Но это никак не противоречит тому, что такие отношения не могут быть здоровыми. Это просто разные категории.

Я Вас поняла. На книжки я и не надеялась:) спасибо

А вы читали учебник по психиатрии?)) По-моему там жесть какая-то

Посмотрите на ютубе канал Геннадия Горина

Когда больной истошно орет и кидается говном это так романтично.