Почему белые воевали с красными ? Если цели были +- общими . В чем их отличия?

ОбразованиеИстория
Данил Шабаев
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 13 мар 2019

Если очень-очень все упростить, получится следующая картина. Красные - коммунисты, социалисты, интернационалисты, сторонники диктатуры пролетариата. Белые - в основном националисты и монархисты. У них были разные цели, идеалы, представления о будущем.

белые дрались за сохранение капитализма в России.

Касаемо облика тех и других вкратце можно пояснить следующее.

Белые - это либералы, капиталисты, интеллигенция и элита страны. Они боролись за свободную Россию и рыночную экономику.

Красные - это необразованные гомунисты и социалюги, начитавшиеся одного немецкого шизофреника по имени Карл Маркс. Они решили отобрать у белых то, что те заработали своим трудом и поделить, а тех, кто не согласен с грабежом - расстрелять, зарезать или повесить.

Гомунисты опирались на самые донные и завистливые слои населения: маргиналов, бомжей, сумасшедших, алкоголиков и всякую чумазую деревенщину в дырявых фуражках. Потому в итоге и победили.

А сам то из каких? Крепостной крестьянин, небось небось предок то? Ну точно  не из интеллигенции. И опираясь на "маргиналов, бомжей, сумасшедших, алкоголиков и всякую чумазую деревенщину в дырявых фуражках" в 1945 году победили Германию и пол европы, на неё работающих стран, а в 1961 году ПЕРВЫЙ во всём мире человек благополучно слетал в космос. А потомки белогвардейцев, с 1991 года втаптывают Россию в говно и опускают ниже всех мировых уровней.