Почему Бельгия — отдельная страна, если там живут наполовину французы, наполовину нидерландцы?

География
Анисимова Мария Вадимовна
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 13 янв 2022
Так исторические карты разлеглись.
С 1792 по 1815 годы территория нынешней Бельгии и Голландии была присоединена к Французской Империи. После её краха получила независимость, но так как на севере преобладали кальвинисты, а на юге католики, то в 1930 году страну поделили по религиозному признаку в ходе революции.
Королём стал Леопольд I, служивший с перерывами в Русской Армии с 1799 по 1815 годы, прошёл с боями до Парижа. Был вхож к Бурбонам, потом породнился с английским королевским домом.
В 1830 году смог выкроить себе королевство благодаря тесным связям с российским, французским и английским правящими династиями. Брюссель стоит мессы. Пришлось стать католиком. Большой успех, если учесть, что лоскутное Саксен-Кобург-Заальфельдское герцогство на карте можно найти с большим трудом.