Почему бегуны на короткие дистанции , конькобежцы бегут, а велогонщики, мотогонщики едут против часовой стрелки?

СпортСпортивные правила+1
Ник Егоров
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 18 янв 2023
У ~90% людей (у правшей) толчковая нога - левая. Поэтому шаг правой ногой получается чуть длиннее, чем левой.
Из-за этого на заре XX века был принят стандарт для соревнований - бежать только против часовой стрелки.
До этого на первых олимпиадах бежали по часовой стрелке, но, говорят, что спортсмены жаловались, поэтому стандарт и был принят.
Всё остальное - конькобежцы, скачки, гонки - думаю, просто унаследовало этот стандарт, чтобы не сбивать привычку. Хотя конькобежцам это наверно "не в кайф" - они то шаги не делают - толчковая левая должна вести вправо…
Ну, ещё для зрителей, при беге против часовой стрелки, спортсмены бегут слева направо. Обратите внимание - в большинстве реклам движение делают слева направо - так привычней для большинства людей, которые пишут слева направо. И Солнце по небосводу идёт слева направо (в северном полушарии).
Наш сайт https://avtobak24.ru работаю в автомобиль...  · 3 окт 2020

Бегуны конькобежцы и т.д. бегут против часовой потому что в основном спортсмены правшы. И правой ногой при скругленой дистанции легче отталкиваться.