Почему Балтийское море считается самым грязным в мире?

ЭкологияПрирода
Валерия Салаурова
photographer, artist, musician and just joyful...  · 5 июл 2015

Большая часть вредных загрязнений относится к разлившимся нефтепродуктам. Кроме того, Балтийское море само по себе очень грязное, виновато в этом его географическое положение, море со всех сторон окружают промышленно развитые страны: Швеция, Норвегия, прибалтийские страны. Балтийская рыба тоже не очень безопасна, в ней превышено содержание ртути. Балтийское море загрязняют также промышленные стоки.

Причина в том, что Балтийское море относительно неглубокое, и вода в нем обновляется очень медленно. В океане, куда тоже сливалось немало отходов, происходят различные процессы, снижающие его загрязнение, в море же загрязнение не размывается, а накапливается. Кроме того, площадь водосбора Балтийского моря примерно в четыре раза больше площади самого моря. На территории водосбора проживает около 85 миллионов человек, и потенциальная нагрузка на море в виде загрязнений очень велика.

Из-за сельского хозяйства продолжается загрязнение Балтийского моря(с полей смываются удобрения и питательные в-ва).

Необходимые меры по защите Балтийского уже приняты. Не так-то просто и убрать последствия продолжавшегося на протяжении нескольких сот лет загрязнение.

Но самым грязным морем считается Средиземное море, а не Балтийское.