К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би... · 24 мар 2023
Причин этому несколько. Во-первых, отряд чешуекрылые =бабочки Lepidoptera значительно более богат видами =разнообразен: более 158000 в настоящее время насчитывается в составе мировой энтомофауны и более 2250 - в российской -, чем отряд стрекоз Odonáta: около 6600 видов насчитывает мировая фауна и всего около 150 наша. Во-вторых, вспоминаем правила экологических пирамид (численности, биомассы, энергии= продукции): бабочки - типичные фитофаги, занимающие второй трофический уровень в пищевых цепях=сетях биоценозов: имаго нектароядны, а уж про прожорливых гусеницеобразных личинок (в том числе в наших огородах) знают все, - стрекозы же - облигатные хищники-энтомофаги (имеются в виду в первую очередь имаго) и потому занимают более высокие трофические уровни. И, наконец, в третьих, что тоже общеизвестно, бабочек мы встречаем в самых разных наземных местообитаниях (и биотопах), стрекоз же, в особенности равнокрылых, часто в непосредственной близости от водоемов - мест развития их личинок (еще отмечу попутно, что крупные личинки стрекоз, в частности личинки коромысел, настоящих стрекоз, бабок и пр., могут нападать на раннюю молодь рыб, тем самым вредя рыбоводству и рыболовству). Как-то так!
Бакалавр ЕНУ (Евразийский Национальный Университет... · 26 февр 2023
Здравствуйте!