Почему атеизм — не вера?

Философия
Anzhela Anoshko
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 21 апр 2020  · izm.io

Всё перепуталось в тепершних головах.

Под атеизмом сегодня обычно подразумевают отрицание каких-то — неизвестно каких — фантастических существ. Хотя в действительности атеизм — это отказ обожествлять кого бы то ни было. Для древних египтян фараоны были богами. Атеисты же не отрицают существование египетских фараонов. Но вот обожествлять правителей, то есть наделять их свойствами вершителей нашей судьбы, которым надо служить и посвящать свою жизнь, они отказываются. То же самое со стихиями природы и проч.

Под верой сегодня обычно подразумевают волевое постулирование чего-то, с чем мы не можем никак взаимодействовать. Хотя в действительности вера — это доверие тому или иному предмету поклонения, который уже явил нам себя в некотором опыте, порой таинственном, это вверение ему своей жизни в уверенности, что он не обманет и воздаст за поклонение счастливой судьбой.

Соответственно, атеист никому свою судьбу не вверяет, и поэтому ему некому верить. Если только он, конечно, не обожествляет сам себя или что-нибудь вроде природы, эволюции, человечества, научно-технического прогрэсса и тому подобного. В этом случае он верит им, или, что то же самое, верит в них — в себя, в природу, в прогрэсс. Тогда он, правда, будет уже не атеист. Ну так у нас нынче полно такого добра: "боги", которые на самом деле просто супергерои из комиксов, и "атеисты", которые на самом деле просто верные и преданные поклонники каких-нибудь сил — любых, лишь бы не Первоисточника всякого вдохновения.