Почему атеизм не считается религией?

РелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь...  · 2 июл 2022
Атеизм можно считать религией только в том смысле, если под религией понимать некую веру во что-то. Однако сведение религии к вере - это ложный подход. То есть во что бы человек ни верил, тогда это нужно называть религией. Именно из-за такого ложного подхода появляются такие курьёзы, как, например, пастафарианство.
Но религия - это система духовного знания, призванная помочь человеку осознать себя и Бога и в итоге достичь освобождения (вернуться к Богу в духовный мир). Поэтому атеизм не может быть религией. Он не может быть религией, потому что религия не вера, а знание. И он не может быть религией, потому что верит в то, что Бога нет. (В то, что Бога нет, можно именно только верить, потому что, если человек рассуждает логически и непредвзято, он обязательно придёт к выводу, что Бог существует.)