Почему атеисты верят в мораль, если это такая же бездоказательная вера, как и вера в Бога?

ФилософияБог+2
Илья Прилуцкий
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 12 июн 2020

Очевидно, что в мире существует огромное количество вещей, о которых невозможно иметь строго доказательного знания, и приходится их принимать на веру: я верю в то, что завтра настанет новый день, хотя, строго говоря, этого может и не произойти. Однако жить с таким представлением не представляется возможным - отвергая все то, что не доказано, нам придется отвергнуть существование объективного мира, действенность законов природы и тому подобное.

Далее, что касается морали. Немного непонятно, что значит "верить в мораль"? Вера - это специфическое отношение к некоторым утверждениям, а именно: убежденность в их достоверности без доказательств. Но мораль состоит не из утверждений, а из императивов, то есть, она говорит не то, что есть, а то, что должно быть. Не "человек не убивает", а "не убий!" В данных условиях "верить" в императив может означать "верить в то, что он правилен, то есть действовать нужно действительно в соответствии с этим императивом.

И вот здесь уже можно говорить о "рациональности" императивов: атеист будет стараться принимать те императивы, которые кажутся ему разумными в том смысле, что они улучшают состояние общества, частью которого является сам атеист. В то же время верующий будет принимать все моральные императивы религии вне зависимости от их рациональности и того, как они влияют на общество, потому что религиозный императив - это "воля божья". Некоторые религиозные императивы вполне рациональны - то же "не убий", "не укради" - поэтому они дублируются и в светской морали. Однако, к примеру, императив "почитай день субботний" или императив "не ешь свинины" - мало влияют на состояние общества, не делают людей счастливее, а потому атеисту кажутся совершенно иррациональными и им следовать он, конечно, не будет.