Почему атеисты не верят в Бога? Если даже достойные аргументы приводить, они их не слушает?

ВераАтеизм+2
Рома Асперович
Ведущий эксперт по логистике консалтинговой логист...  · 2 окт 2021  · lobanov-logist.ru
Вера заложена в Душу Богом и это очень сильное чувство, с которым очень сложно бороться!
Причём это касается не только веры в Бога: автолюбители, например, тоже делятся на поклонников к немецким маркам машин, японцам, корейцам. Переубедить верящих в японцев невозможно, так же как и верящих в идеальность немецких марок!
Так и атеистам можно приводить любые аргументы, но они останутся при своём мнении! Эта упёртость обусловлена несколькими факторами: эгоизмом с верой в себя, амбициями, так как имеют какие-то научные "достижения", чванством, так как они считают себя высшей кастой познавшей научные тайны и т.д.
Атеизм зарождается в подростковом возрасте, когда в "переходном периоде" появляется подростковый нигилизм, полное "отрицалово", обнуление всего, что получено ранее, чтобы построить своё новое, как бы более совершенное.
Это как у большевиков в песне Интернационал: мы старый мир разрушим и на нём мы новый мир построим!
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был никем, тот станет всем.
Многие атеисты просто задержались в своём духовном развитии и остались в подростковом возрасте и не особо задумываются о смысле жизни, а просто плывут по течению жизни и тащатся от удовольствий!
Очень часто люди взрослеют духовно к возрасту Христа -33 года, но не все и начинают пользоваться мозгом, думать, чувствовать окружающий мир, а не только себя любимого - тогда происходит переоценка жизненных ценностей, подростковый максимализм сменяется уравновешенным пониманием бытия и его Творца!
@Валентина, мне 58 лет и я половину жизни родился и прожил в СССР!
т. е. я очевидец!
Меня удивляют люди, которые сейчас идеализируют жизнь в СССР!
Я вот думаю - это лжецы или идиоты!?
Я родился в деревне в 1963 году и помню, что у моих родителей даже паспортов не было, а вместо денег им за работу в тетрадочке ставили палочки- "трудодни"!
По сути они были крепостные бесправные крестьяне! Как в кандалах,
Крестили меня в церкви в 7 лет, когда крестили моего новорождённого брака - раньше возможности крестить не было. На весь район сохранилась только одна церковь, поэтому ходить в церковь в деревне возможности не было. До той церкви было 50 км.
Мало кто демонстрировал веру в Бога, но крестики носили почти все!
Никто не давил -ЛОЖЬ! Система КПСС так давила, что по другому жить было просто невозможно, как волков флажками обкладывали!
Работали да, но как рабы, практически без права выбора!
Если где-то "возбухнул" и поссорился с начальством, считай клеймо на всю жизнь и хорошую работу уже не получишь! Покорность и согласие - основа жизни под КПСС!
Не покорные жестоко наказывались и третировались всеми возможными способами!
Мы жили не своей жизнью, а той нарисованной для нас великой кастой так называемых коммунистов, жравших из отдельного блюда!
Я родилась в 1954, КПСС жили своей жизнью. Хотел вступать- пиши заявление. Поэтому я и не знаю что у них там творилось, нас агитировали. Жили и без этого спокойно.
Попытка принизить визави в споре - не лучший метод доказывания. Это логическая ошибка типа "переход на личности". По сути все эти слова типа "задержались в развитии", "не задумывались о смысле жизни" и т.д. - это всё бессмысленная (и неприличная тоже) чушь, имеющая целью принизить оппонентов, но никакого истинного смысла типа аргументов, фактов и выводов не несущая.
" Вера заложена в Душу Богом" - увы, но нет ни того, ни другого. Возможно вера, точнее предрасположенность к ней, заложена в генетическом коде, но эта гипотеза не доказана, хотя известно, что гены точно оказывают влияние на личность и поведение индивидуума: "свободы воли" по мнению некоторых биологов вообще не существует.
@Алексей Амелькин, спроси у слепого крота: Как прекрасен окружающий мир? и каков будет ответ? Так и биологи мало что знают о творениях Бога -ума у них не хватит, чтобы понять всё устройство даже лягушки! а то что человека.
Не верь, не бойся, не проси. Вот с этим легче жить. А ведь это по моему из библии.
@Валентина, Не верь, не бойся, не проси — тюремная поговорка, о которой написал Александр Солженицын в произведении «Архипелаг ГУЛАГ»;
Вы — религиозный фанатик! Вы согласны с этим утверждением?
Вера заложена в Душу Богом
— это буквально или образно? А "душа" куда заложена?
очень сильное чувство, с которым очень сложно бороться!
— когда человек не в силах самостоятельно справиться с сильным чувством, то прибегают к помощи специалистов
Переубедить верящих в японцев невозможно, так же как и верящих в идеальность немецких марок!
—это признак фанатизма. Разумного человека легко переубедить приведенными аргументами.
Атеистам можно приводить любые аргументы, но они останутся при своём мнении!
—именно атеисты и разработали систему аргументации. Верующим же достаточно веры во спасение и цитат из короткой книги, сочиненной из мифов евреев — пастухов, живших в темные времена, приносивших жертвы, разговаривающих с горящими кустами, проходивших сквозь, распахнутое перед ними, море и т.п.
Бытие 22:2. Бог сказал: – Возьми сына, своего единственного сына Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа и принеси его там в жертву всесожжения на горе, на которую Я укажу тебе.
Где находится эта аргументация? Они за 2000 лет не потрудились её составить т.к. "сильное чувство" позволяет им обходиться без этого.
эгоизмом с верой в себя
— по статистике 5% альтруистов. И это не зависит ни от убеждений ни от образования. Информация общедоступна. Иногда процент бывает побольше. Но не больше 20. Что ж с этим делать? Человек — эгоист.
амбициями
— а это плохо?
имеют какие-то научные "достижения"
— это после слов об аргументах и использования всего того, что появилось благодаря этим "достижениям". А какие достижения появились благодаря Библии за 2000 лет?
они считают себя высшей кастой познавшей научные тайны и т.д.
—… избранный народ Мой. Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. (Исаия 43:20-21).
полное "отрицалово", обнуление всего, что получено ранее, чтобы построить своё новое, как бы более совершенное... мы старый мир разрушим и на нём мы новый мир построим! Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, — Кто был никем, тот станет всем.
— ...и последние станут первыми!
атеисты просто задержались в своём духовном развитии и остались в подростковом возрасте
— какой "развитие" обещает Библия? Вознесение в рай? Будьте, как дети, ....как птицы небесные...
и не особо задумываются о смысле жизни, а просто плывут по течению жизни и тащатся от удовольствий!
— это называется здоровье! Жить и получать от жизни удовольствие. Спросите тех, кто недуги лечит! Если почувствовали недомогание — обратитесь к врачу!
@Денис Мартынов, А "душа" куда заложена?
Генетический код.
—именно атеисты и разработали систему аргументации.
Серьезно? Почитайте Фому Аквинского, уж его в атеизме вы ни как не заподозрите.
—… избранный народ Мой. Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. (Исаия 43:20-21).
Так и есть.
Вера заложена в Душу Богом и это очень сильное чувство, с которым очень сложно бороться!
Когда заложена, с рождения или позже?
И почему заложена не всем, а только не более двух миллиардов (в самом деле много меньше) адептов авраамических религий.
А почему не заложено в остальные пять с половиной миллиардов человеческих душ???
Причём это касается не только веры в Бога: автолюбители, например, тоже делятся на поклонников к немецким маркам машин, японцам, корейцам.
Не передёргивайте!
Автолюбитель всегда рад предъявить свои знания и соображения о своей "ласточке" и продемонстрировать её в натуре. Вот когда верующие также предъявят в натуре своего "бога", тогда ваше "сравнение" будет корректным.
Многие атеисты просто задержались в своём духовном развитии и остались в подростковом возрасте и не особо задумываются о смысле жизни, а просто плывут по течению жизни и тащатся от удовольствий!
Что за демагогический безосновательный поклёп на оппонентов с попыткой их унизить с одновременным приписыванием верующих в иудейского племенного божка Элохима к высшей касте человечества?
Вы не думаете, что это изначальный фашизм?
А что если я напишу, что верующие - это дети с ещё несформировавшимся взрослым сознанием, верящие в примитивные детские сказки.
Такое ответное упрощение Вас не возмутит?
И что же такое придумали о смысле жизни верующие?
Что нужно быть послушным рабом Элохима?
@Георгий Васильевич Васильев, Вера заложена Богом в Душе человека, а Душа появляется в момент зачатия человека, а не при рождении.
Душа и Вера есть у всех людей, как есть ноги, руки, глаза, уши .... не зависимо верит человек или нет, и неважно какой он расы.
Фашизм - это выделение одной нации, группы людей в первый сорт, а остальные плебеи. Православие же проповедует равенство всех людей перед Богом и не делит их на касты! Все грешны и верующие, и атеисты!
Унизить человек может только сам себя по своей воле или безволию, считая себя потомком обезьяны! :-)