Почему астрология остаётся популярной в мире, в том числе у молодого поколения, более склонного к критическому мышлению и научному подходу?

ОбществоСоциология+3
Artem Papilov
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 19 авг 2021  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Интерес к астрологии и другим, сомнительным по своему научному весу, вещам остаётся из-за желания человека верить во что-то высшее, чем он сам, и, возможно, из-за желания переложить ответственность за что-либо с себя на окружающий мир.

Вы наверняка слышали не раз "ну понятно, почему ты такой противный человек, ты же скорпион", "ясно, такая обидчивая, ну точно дева" и ещё кучу всего в этом духе. Это - чистой воды перекладывание ответственности за поступки и поведение. То есть это не я не хочу работать над собой, воспитывать себя, быть лучше, чем вчера, анализировать своё поведение - неееет, это я просто *подставьте сюда любой знак зодиака*! Удобно, согласитесь? На все случаи жизни прекрасно подходит.

Вера в высшее/лучшее - тоже в эту же копилку. Едешь в метро, новости читаешь, и вдруг тебе на весь экран - "козерогам сегодня будет денежный дождь!". А ты как раз козерог, вот повезло-то! И сидишь, радуешься, думаешь, откуда это тебе перепадёт такое счастье, думаешь, на что потратишь эти неожиданные средства. Это особенно сильно действует на людей, которые верят в судьбу, предопределенность событий. И как прекрасно, когда звезды предопределили тебе денежный дождь, верно?

И ещё - обратите внимание, что прочитав любой гороскоп, вы наверняка заметите 1-2 параметра, которые ну прямо с вас срисованы. Эти описания знаков зодиака написаны совсем неглупыми людьми (подходят-то эти описания под всех нас), потому что вот такие совпадения "блин, ну точно про меня" и заставляют нет-нет, да и поверить в реальность влияния звездных положений на человеческую жизнь.

В целом, если без фанатизма, прочитал гороскоп - улыбнулся, как сегодня звезды сулят всё хорошо - пошёл дальше, не приплетая к этому всю свою жизнь и своё естество, то почему нет? Чем бы дитя ни тешилось, как говорится. Я за то, что если эти убеждения окружающим не докучают, и самого убежденного не превращают в зомби, который всю жизнь по гороскопам сверяет, то ничего страшного, каждому - своё.

p.s. Я и сама почитываю гороскопы раз в сто лет (но не верю в них) - с определенной точки обзора очень веселящее занятие :)

мой профиль - длинный нос, на конце утолщённый...  · 17 авг 2021

есть старая мудрость:" если ты узнаешь , что тебя ждёт завтра, то уже сегодня не захочешь жить"...все хотят ясности для себя, но чем за это придётся заплатить , они не понимают.