Почему Асада не любят в арабских странах и в целом на Ближнем Востоке?

ОбществоПолитология+5
Alexander Grothendieck
представитель сирийской оппозиции, эксперт по...  · 16 сент 2015

Надо разделять правительство и народ. Это чисто политика. Идёт борьба за политическое влияние между Ираном и другими государствами арабского мира. Башар Асад считается союзником Ирана. Американцы по-хитрому поступили: представив эту борьбу как борьбу между шиитами (Иран) и суннитами (странами Персидского залива). Асад не является союзником США, он, скорее, противник. Он поддерживает группировку “Хезболла”, которая воюет с Израилем.

Другие страны Персидского залива считают себя союзниками США. Они ведут себя, согласно политике США. Поэтому это чисто политика. Без политики люди друг друга могут любить, могут - не любить.

Под покровительством США находятся все страны Персидского залива, все их монархи и семейства. Штаты взяли их под защиту и гарантируют безопасность этим семьям, чтобы они продолжали управлять этими странами. За это они платят. По разным оценка, половина дохода Саудовской Аравии от нефти - они платят США. В обмен они, как будто, гарантируют безопасность. Но чтобы защищать и давать гарантии, надо создать врага. И Американцы создали в образе Ирана, якобы, врага этих стран.

Но Иран не хочет быть врагом, он хочет дружить. Но США постоянно создают такие условия, чтобы Иран считали врагом. Иран до 1979 года, когда был шах, был союзником США, и арабские страны не смотрели шииты там или сунниты. А как он стала противником США, вдруг вспомнили о разногласиях между конфессиями. И начали, как будто, считать Иран врагом и поддержали Саддама Хусейна в войне против Ирана, и финансировали восьмилетнюю войну.

К сожалению, весь Ближний Восток и страны Персидского залива, далеко не демократические страны, стали марионетками в руках США.

Сейчас отношения между США и Ираном теплеют. Иран - региональная держава, имеющая свои интересы, США не смогли взять её санкциями. Поэтому они начали налаживать с ними отношения в, якобы, экономической области. Возможно, чтобы попытаться снова стать союзниками на каких-нибудь выгодных условиях. Может быть американцы идут к тому, чтобы контролировать все страны Персидского залива? Мы не знаем на какие сделки пошли США, они прагматики, им плевать на своих союзников, они могут их предать, поменять. Когда Иран воевал с Ираком, США продолжали поставлять оружие Ирану, не смотря на то, что он, якобы враг. Также они продавали оружие одновременно израильтянам и Саудовской Аравии. Всегда идут двойные игры и стандарты.

т.е. если бы все поняли, что Иран хочет дружить, то и дружба бы наступила. Звучит странно.