Почему армяне ссылаются на Википедию? Есть ли доказательства существования истории Великой Армении, кроме статей в Вики?

Мы все в школах изучали Историю Древнего мира по советским учебникам, а будучи взрослыми, не раз обращались к европейской истории. Там была история Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Византии, Ассирии, Месопотамии, Персии, Атропатены, Урарту, Древнего Китая, Османской Империи, Киевской Руси. Любая античная цивилизация оставляет след в истории. Памятники архитектуры, места языческого поклонения, роспись, античные города, башни, скульптуры или монеты, посуду, мозаики или катакомбы.
Все мы знаем про Египетские пирамиды, Сфинкса, Афинский Акрополь, Римский Форум, Ворота Багдада, Колизей, Стоунхендж и многое другое, Подземные пирамиды этрусков, Пальмира, Гигантский Будда и многое другое. Сотни памятников архитектуры, письменности и культуры. Кто-нибудь проходил когда-то историю Великой Древней Армении? Если послушать армян, они жили и творили наряду с Микеланджело, с Сократом, Леонардо да Винчи, наряду с философами и мыслителями. Их история начинается 4500 лет назад. Но почему-то об этой истории все стали узнавать только в 90-е годы. Википедию расписали как источники. Хотя там редактировать может любой школьник.
Примечание: Албанские церкви в Нагорном Карабахе, мировое достояние христианского мира они также присвоили себе + присвоили себе кладбища и могилы. Где архитектурные памятники? Истории про то, что Урарту - это Армения, Византия - это Армения имеют свое подтверждение?

МифыАрмения+4
Айдан Зейнал-заде
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск...  · 3 нояб 2020

Та же Википедия под каждой статьёй имеет десятки или сотни ссылок на источники. И любой, кому НЕ лень могет перейти по ним и проверить написано ли там так же как на Википедии.
Я вот почему-то уже учась в 5-6 классе школы (начало двухтысячных) уже прекрасно знал о древней Армении (о том что было такое государство), причём из учебников, написанных и изданных до моего рождения. Естественно сейчас не вспомню их авторов. Историей увлекался увлекаюсь, но Кавказ никогда не входил в число любимых регионов для изучения.

Не будем забывать что во все времена и даже в наше время все завоеватели, стараются уничтожать материальные доказательства неугодной им истории и переписывать историю под себя.
Вы упомянули Египет. Там целые сотни лет стёрты из истории, о них не осталось никаких свидетельств. Потому что многие фараоны ненавидили кого-то из предшественников и уничтожали все свидельства о них.
Элементарно возьмите один и тот же (по обложке и именам авторов на ней ) школьный учебник истории но разных годов издания (с разницей больше десяти лет) и вы увидите там серьёзные различия. А если вы возьмёте учебники скажем 2010, 2000, 1990, 1980, 1970 и 1960 годов издания, положите рядом и откроете на одной и той же странице и прочитаете эту страницу — вы не найдёте ни одного слова, совпадающего во всех этих учебниках.