Почему Армения себя называет Айастан? Есть Дагестан, Узбекистан, Казахстан и другие мусульманские страны. И вдруг среди них Айастан?

СтраныАрмения+1
Eduard Isayan
Полный спектр туристических услуг: начиная от инди...  · 20 апр 2022  · lookarmenia.am
Интересный лингвистический вопрос - почему самоназвание Армении Хайастан (Հայաստան) оканчивается традиционным для многих восточных земель персидским суффиксом - стан? Также как Дагестан, Пакистан, Таджикистан и т.д
Но почему же армяне так назвали свою страну? Они ведь не персы, не мусульмане?
Для начала разберемся, откуда вообще взялся этот самый -стан. Это - очень древний персидский суффикс, зафиксированный впервые еще в клинописи царей Ахеменидов как 𐎿𐎫𐎠𐎴 (stāna). Идет из общего праиндоевропейского языка, родственен русскому слову стоять. Под персидским влиянием -стан распространился в средние века по всему востоку. От Татарстана до Белуджистана...
На самом деле, изначально армяне называли свою страну Хайк (Հայք). Примерно как русские звали свое государство Русь. Хайк очень древнее название - так называлась еще за сотни лет до нашей эры Великая (Большая) Армения - Мец Хайк (Մեծ Հայք).
Полный текст можете прочитать здесь