Почему арбитражный управляющий не опубликовал сообщение об инвентаризации имущества и об отсутствии фиктивного банкротства? Причина?

Юридические вопросыДеньги+3
Ольга Потапова
Ведение дел в суде. Консультации. Суд. Юристы и...  · 12 авг 2021

Добрый день!

У меня с финансовыми не было такой проблемы. Но практику по этому вопросу приходилось читать.

Ст. ст. 28, 100, 213.7 ФЗ 127 регламентирует процедуру опубликования сведений и сроки в ЕФРСБ.

Сведения о результатах инвентаризации имущества должника и об отсутствии фиктивного банкротства подлежат обязательному опубликованию финансовым управляющим.

При этом Судебная коллегии по экономическим спорам ВС РФ в деле о банкротстве гражданина постановила, что обязательному опубликованию подлежат сведения, которые прямо указаны в ст. 213.7 Закона о банкротстве и параграфе 1.1 "Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина" главы X "Банкротство гражданина" Закона о банкротстве. Сведения, которые в них отсутствуют, финансовый управляющий публиковать не должен, даже если они содержатся в ст. 28 Закона о банкротстве.

Какие причины? Скорее всего - это затягивание процедуры описи (инвентаризации) имущества должника и не проведение анализа финансового состояния должника и заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

В судах имеется достаточно дел, где сторонами выставляется требование о признании таких действий финансового управляющего незаконными.