Почему аниме так ненавидят в России? Зачем родители запрещают смотреть аниме?

АнимеЗапрет родителей
Nora I.
Докторант Университета Цукубы (Япония) со...  · 30 дек 2020

Уже дано много интересных ответов в общей парадигме защиты искусства и творчества, поэтому хотелось бы отметить другую сторону вопроса. Так сказать, сыграть адвоката дьявола.

Начнем с того, что сам вопрос подразумевает наличие определенного большинства, по крайней мере 50%+1, которое "ненавидит" аниме, что, как мне кажется, является очень далеким от реальности. Ненависть предполагает наличие весьма активного элемента вовлечения в процесс: открытого и постоянного выражения ненависти, принятие определенных целенаправленных действий и так далее. В связи с этим, сложно назвать ненавистью обычный запрет что-то смотреть или выражение беспокойства.

Второй момент, это вопрос восприятия и статистики. Если мы говорим "аниме" мы абсолютно так же занимаемся обобщением, то есть предполагаем 50%+1 и больше. На мой взгляд, большинство аниме в России действительно является низкопробным продуктом. В основном это связано с тем, что большая часть продукта к нам поступает через интернет, который не имеет некого абстрактного "контроля качества". Более того, существует высокая вероятность того, что качественный продукт будет более защищенным от пиратства, так как выпускается могущественными компаниями. Кино и мультфильмы с такой ситуацией не сталкиваются. В итоге, мы получаем единицы "шедевров" и сотни примеров художественной лени.

Теперь давайте взглянем на ситуацию со стороны родителей. При отсутствии художественной, этической, образовательной ценности аниме превращается в продукт, который доставляет удовольствие, но тратит время. Что нам (хотя я тоже уже не молодой) нужно понимать, так это то, что с возрастом ценность времени возрастает. Для родителя ваше время является крайне важным фактором развития. Если они видят, что ваше время тратится, то логично ожидать реакции, попытки вас защитить. Это в большинстве случаев делает не со злым умыслом. Может они не хотят, чтобы вы, как и они в детстве. тратили время на что-то малополезное. Я не говорю, что необходимо что-то запрещать или перестать наслаждаться тем, от чего вы получаете удовольствие на данном этапе своей жизни, но попытка родителей запретить то, что в большинстве своём является откровенно плохим продуктом, достаточно понятна и рациональна.

Как очень верно отметил один из отвечающих, необходимо показать родителям пример хорошего аниме. Попросите их уделить вам один час и поговорите с ними. Но я бы также посоветовал показать примеры не только хорошего, но и плохого аниме, так как попытка их убедить в том, что аниме это однозначно хорошо ничем хорошим не закончится. Это вызовет когнитивный диссонанс, так как они не глупее вас и способны видеть другие примеры вокруг. Объясните им, что вы смотрите и почему, выслушайте, что они могут сказать в ответ.