Почему англоязычная музыка так хорошо звучит?

ОбразованиеМузыка+2
Даниил Форсберг
Медбрат физико-математических наук  · 26 сент 2016

Потому что в зарубежной и российской музыке есть очень большие отличия, в том плане, ради чего пишется музыка. Зарубежная музыка пишется ради музыки. Начиная ещё с классической музыки, где человеческий голос встречается чуть более, чем нисколько; а если и встречается, то используется как инструмент, вкупе с другими инструментами, а не средством, которым можно непосредственно передать конкретную информацию. То же прослеживается и в джазе, блюзе. Почти неотъемлемой частью песен человеческий голос стал с приходом рок-н-ролла. Бадди Холли, Элвис Пресли, Эдди Кокран и пошло поехало. Но музыка и общее звучание в любом случае остались главнее, чем смысл текста. И вокал всё так же используется более как инструмент.

В российской же музыке выше стоит текст, нежели музыка. Это тоже начинается ещё с древних времён и продолжилось в ХХ веке: те же барды, которые больше поэты, чем музыканты. То бишь, в отечественной музыке музыканты чаще всего стремятся наполнить песни смыслом, нередко забывая о звучании, музыке.

От того зарубежная музыка более приятна на слух и хорошо звучит, чем русская, так как зарубежная для того и пишется, чтобы быть приятной на слух.

Конечно, это не касается абсолютно всех исполнителей, очень много исключений и у них, и у нас, но в общем виде все именно так.

Выпускник МФТИ.  · 26 сент 2016

Если вы имели ввиду "музыка, сделанная в США/Европе", то там просто другой уровень продакшена и самой аудитории, конкуренция между исполнителями жестче, поэтому и треки лучше сделаны с технической точки зрения.