Почему Англия и Франция объявили войну Германии, когда та вторглась в Польшу, но проигнорировали СССР?

История
Мурогов Богдан
Журнал об экономике, технических и естественных...  · 13 февр 2020  · century-arch.ru

Объявили войну Германии они потому что были связаны с Польшей союзным договором. Сказать, что СССР проигнорировали будет не совсем верным- варианты действий против него рассматривались, самый известный- план бомбардировки бакинских нефтепромыслов. Однако в жизнь они не воплотились по следующим причинам.

  1. На момент вступления советских войск в Польшу она как государство фактически не функционировала. Армию доколачивают немцы, флот пытается прорваться в Англию, правительство разбежалось и пытается собраться в Лондоне. То есть защищать уже нечего, по большому счету.

  2. Постепенно приходило понимание, что Германия- это куда большая проблема, чем считалось ранее. В прошлую войну немцев смогли победить благодаря экономической блокаде. И дарить им союзника с большими сырьевыми ресурсами было ничем не оправданно.

  3. Была надежда (полностью оправдавшаяся), что Рейх и СССР в итоге передерутся между собой. При объявлении Англией и Францией войны Советскому Союзу этот вариант в краткосрочной перспективе становился практически невероятным.

Азамат К., я читал что сталин понял что европа сдает польшу и спрашивал англичан а что если германия нападет на польшу что нам тогда делать , ему ответили тогда вы захватите польшу

Баку и Архангельск планировали бомбить в связи с советско-финской войной. Польша тут совсем не при чем.

Александр Ю., бомбить собирались в 1940-м. И когда немцы взяли Париж, то им, в качестве приза, достались и планы бомбардировок, которые они и опубликовали. Что касается советско-финской войны, то она и началась, и закончилась значительно позже польской компании.

Более уместен вопрос:

ПОЧЕМУ вусторики постоянно трындят что мол Гитлер воевал с Францией три недели с мая 1940-го?

Ведь вроде бы Франция начала "войну" с гитлеровским фашизмом ещё в сентябре 1939-го?

Каким образом Гитлер мог начать войну с Францией в мае 1940-го... если эта самая война УЖЕ была начата в прошлом году?

Андрей З., Сами французы ее называют "странная война". Делайте выводы

Кто - то что - то путает. Варианты бомбардировки рассматривались до того, как СССР вошел в Польшу. А вот когда войска Красной Армии СССР вошли в Польшу планы по бомбардировке были отменены.

Скорее не надежда, а политика, подкрепленная средствами.

У Англии и Франции был договор с Польшей о коллективной безопасности против Советской России. Расчёт был на то, что Польша в союзе с Германией вторгнутся в СССР и разгромят его. Когда выяснилось, что Гитлер не собирается включать Польшу в число своих союзников, это не сильно изменило планы Лондона и Парижа. Но надо было продемонстрировать верность договорам и началась "странная война", которая велась только на бумаге. А когда Гитлер двинулся, как от него и ожидали, дальше на восток в Советскую Россию, то ни у Англии ни у Франции причин объявлять войну Германии не было - она уже и так была объявлена, но и причин по-настоящему воевать с ней тоже не было - Гитлер делал то, что от него ждали.

Юрий Петрович Б.,

А когда Гитлер двинулся, как от него и ожидали, дальше на восток в Советскую Россию, то ни у Англии ни у Франции причин объявлять войну Германии не было - она уже и так была объявлена, но и причин по-настоящему воевать с ней тоже не было ...

Вермахт вторгся в СССР в день годовщины капитуляции Франции, которая произошла 22 июня 1940 года. Англия потерпела разгром в Бельгии, авиационную битву за Британию, разгромила армию Ирака, чьё правительство поддерживали Германия и Италия поставками оружия и авиагруппой.

Что-то все комментаторы помалкивают о том факте, что в августе 1939 проходили англо-франко-советские переговоры о союзе против Германии, которые окончились ничем. Советский Союз, естественно, ставил вопрос о пропуске его войск через территории Польши и Румынии, так как иначе он вступить в войну с Германией не может. И требовал от партнёров, чтобы они надавили на правительства Польши и Румынии и решили этот вопрос. А те захотели выйти "чистенькими" (второго Мюнхена им было не надо, и так опозорились), давить отказались, но прозрачно намекнули: делайте с ними в случае войны, что хотите, под свою ответственность, мы не возражаем. Стенограммы переговоров опубликованы, все могут сами убедиться. Наши пожали плечами ... и подписали пакт о ненападении с Германией, в секретном протоколе которого зафиксировали и согласие Германии на то же самое. А вот на вторжение в Финляндию англичане и французы разрешения не давали, потому и подняли шум в декабре 1939 года. Всё очень логично, и я не вижу, как можно опровергнуть такое объяснение событий.

Александр К., кстати, дико смешно, что в этом самом секретом протоколе Вильнюс отдаётся... Литве! Той самой, которая бьётся в ПАСЕ в истерике против этого пакта.

СССР не нападал на Польшу, а освобождал свою землю от поляков, незаконно удерживающих её силой ровно двадцать лет. И обратите внимание: СССР даже никого из поляков не наказал за хамский захват чужой земли.

Игорь Ш., СССР не наказал поляков, а бандеровцы наказали жестоко, хотя и с некоторой задержкой.

Автор,не пишите откровенных глупостей.У Англии и Франции изначально была задача направить агрессию Германии на СССР.Ту часть Польши ,которую "окупировал" Союз Черчиль считал русской,а после войны он вообще как государство ее не видел и только по настоянию Сталина Польша находится в теперешних границах.

И у меня тогда другой вопрос. То есть все считающие, что СССР напал на Польшу, считают, что лучше бы всю эту территорию заняли немецкие войска и холокост на ней начался бы на два года раньше?

Надежда Б., ну, реально холокост начался раньше, до немцев. Просто тихо, без лишней шумихи. У поляков было весьма специфическое отношение к евреям. Так уж исторически сложилось...

войну-то они объявили, но вот воевать ни-ни

Автор, не пиши больше на исторические темы. Ты бред несешь. При чем тут бомбардировки Баку? Почему не написал, что Польшу никто и не собирался спасать, и до Франции Гитлер был для Европы "своим"?

В Англо-польском договоре 1939-го написано: "В случае, если одна из Договаривающихся Сторон будет вовлечена в военные действия против европейской державы вследствие агрессии последней против этой Договаривающейся Стороны, другая договаривающаяся Сторона немедленно окажет Договаривающейся Стороне, ведущей военные действия, поддержку и помощь всеми силами."

К этому договору прилагался секретный протокол, в котором было написано: "Под выражением «европейская держава», употребляемом в Соглашении, следует понимать Германию.". Также, в этом же секретном протоколе было указано: "В случае действий, упоминаемых в статьях I и II Соглашения, со стороны другой европейской державы, а не Германии, Договаривающиеся Стороны проведут консультации друг с другом относительно принятия совместных мер".

Видимо, договаривающиеся стороны (Англия и Польша) либо не проводили дополнительные консультации после 17 сентября 39-го, видимо, решили о нецелесообразности предоставлять помощь для противодействия другой европейской державе.

Мурат М., скорей всего ,консультации было не с кем проводить .Да и сам предмет консультаций усох

Бомбардировки планировались уже во время советско-финской войны ,гораздо позднее .И то в качестве предлога для оккупации Норвегии .Прорыв линии Маннергейма и дядюшка Адольф своим десантом в Норвегию спутали союзникам карты

  1. Линия Керзона была рекомендована 8 декабря 1919 года Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и установлена в ноте министра иностранных дел Великобритании лорда Керзона..

Поляки Антанту проигнорировали. Так что СССР после разгрома Польши забрал то, что Антанта считала справедливым размежеванием.

  1. В первых числах сентября 1939 года сразу после объявления войны французы провели разведку боем, потеряли около 1000 человек, что сильно охладило их пыл. Решили не спешить, а подумать. А еще через несколько дней польская армия была разгромлена. Дальше французам стало думать еще тяжелее.

  2. «Надеялись, что Рейх и СССР передерутся»? Гитлер надеялся, что союзники передерутся. Антисоветчики надеялись, что СССР и США передерутся. Мао хотел быть хитрой обезьяной – зрителем схватки двух тигров. Не прокатило!

Простейший вопрос - и простейщий ответ.

Великобритания и Франция давали Польше гарантии против Германии и не давали никаких гарантий против СССР.

Александр, хм, текст не проверял - но даже если так, получается и поляки, и англичане, прекрасно понимали что СССР им не угрожает.

А возможно - сами планировали нападение Польши на СССР, получается.

Очень интересная версия. Откуда у Вы взяли, что это был не равноправный договор, а обещание гарантий и откуда информация о том, что этот договор был направлен против союзной Польше Гермпнии?

Юрий Петрович Б.

Я маленько спикаю на инглише. Зовсим трохи. Цитирую архивный документ от 25.08.1939 г.:

Secret Protocol attached to the Agreement of Mutual Assistance between the United Kingdom and Poland signed on the 25th August 1939

"The Government of the United Kingdom and Northern Ireland and the Polish Government are agreed upon the following interpretation of the Agreement of Mutual Assistance signed this day as alone authentic and binding.

(a) By the expression "a European Power" employed in the Agreement is to be understood Germany.

(b) In the event of action within the meaning of Article 1 or 2 of the Agreement by a European Power other than Germany, the Contracting Parties will consult together on the measures to be taken in common."

Я полагаю, что даже если Вы не владеете языком Шекспира и Байрона, то слово "Germany" Вы поймете без перевода.

А также я полагаю, что просмотрев изложенный текст Вы не увидите там терминов "Russia " или "Soviet Union" или "USSR".

Почему Правительство Польши приказало не сопротивляться СССР?
СССР взял только свои земли. По прежнему договору не исполняемому Польшей.

Перечитал комментарии, помогло освежить некоторые детали. После того, как СССР вошел в Польшу его стратегическая авиация получила стратегический плацдарм. Этот плацдарм обеспечивал с одной стороны возможности сдерживать агрессию западной европы, и в случае атаки на Баку Английской авиации, нанести ответные удары не беспокоясь о враждебных выпадах как Польши, которая была бы счастлива убивать русских людей в угоду западу, так и, при необходимости отвечать на удары Англии с юга ударами по её интересам в Европе, пользуясь дальней авиацией.

Но Англия не была бы Англией, если бы она не попыталась убивать русских людей и наших союзников, не получив по мордасам. Английская авиация начала наносить удары по предприятиям пазвернутым в Китае СССР. Были убиты сотни военных и инженеров СССР. Это факты истории, которые наша пресса привычно замалчвает.

Мирон

/Английская авиация начала наносить удары по предприятиям пазвернутым в Китае СССР. /

Это когда ж такое было ?