Почему алтарь буддийских храмов обращен на север?

РелигияПоболтать+6
Aleksei
Психолог, коуч, тренер, фасилитатор, полиглот (анг...  · 31 июл 2021

Я бы так ответила, что это по крайней мере в тантрическом буддизме связано с тем, что так соориентированны все мандалы. Но, возможно, еще какие-то обяснения. Так же это всязано с СаЧе (тибетский аналог феншуй), считается, что с севера должны быть защищающие горы, т.е. не дожно быть входа с севера.