Почему альпинисты умирают в "зоне смерти" от кислородного голодания, несмотря на то, что у них есть запасы кислорода в баллонах?

МедицинаАльпинизм+3
noradrenaline-0
Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльб...  · 17 дек 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich

Длительность восхождения и акклиматизаций выжигает ресурсы организма и рано или поздно может произойти в любой системе сбой.

Поэтому самое распространенное инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и т.д. У каждого за жизнь собирается своя картина патологий и заболеваний, которые при определенных обстоятельствах могут быть факторами для смерти.

Кислорода на все время не хватит, поэтому его используют только на восхождении и верхних ночевках, когда максимальны факторы риска.