Почему альпинисты Эвереста не поднимаются на вершину сразу, а делают "подъемы-спуски" по 2-3 км?

ИнтересноеАльпинизм+1
Влад Тихонов
Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльб...  · 26 янв 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich

Высотная болезнь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах,  начиная примерно с 2000 метров и выше.

Разновидностью высотной болезни является горная болезнь, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют роль и такие добавочные факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение, тяжелые погодные условия (ураганные ветры и т.п.), резкие перепады температур в течение дня (от +30 °С днем до —20 °С ночью) и т.д. Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия. В своем профессиональном сленге горную болезнь русские альпинисты называют «горняшкой», «акклимашкой».

Эта статья является медицинской работой, однако в ней очень подробно изложены все особенности горной болезни и акклиматизации в горах.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ГОРНОЙ БОЛЕЗНИ

Классификация высот и характерные физиологические изменения

  • Промежуточные высоты (1500—2500 м): заметны физиологические изменения. Насыщение (сатурация) крови кислородом > 90 % (норма). Вероятность горной болезни невелика.
  • Большие высоты (2500—3500 м): горная болезнь развивается при быстром подъеме.
  • Очень большие высоты (3500—5800 м): горная болезнь развивается часто. Насыщение (сатурация) крови кислородом < 90 %. Значительная гипоксемия (снижение концентрации кислорода в крови) при нагрузке.
  • Экстремальные высоты (> 5800 м): выраженная гипоксемия в покое. Прогрессирующее ухудшение, несмотря на максимальную акклиматизацию. Постоянное нахождение на таких высотах невозможно.

Высота, на которой развивается горная болезнь, варьирует вследствие влияния многочисленных факторов, как индивидуальных, так и климатических.

На развитие горной болезни влияют следующие индивидуальные факторы:

  • индивидуальная устойчивость людей к недостатку кислорода (например, у жителей гор);
  • пол (женщины лучше переносят гипоксию);
  • возраст (молодые люди плохо переносят гипоксию);
  • физическое, психическое и моральное состояние;
  • уровень тренированности;
  • быстрота набора высоты;
  • степень и продолжительность кислородного голодания;
  • интенсивность мышечных усилий;
  • прошлый «высотный» опыт.

Следующие факторы провоцируют развитие горной болезни и снижают переносимость больших высот:

  • наличие алкоголя или кофеина в крови;
  • бессонница, переутомление;
  • психоэмоциональное напряжение;
  • переохлаждение;
  • некачественное и нерациональное питание;
  • нарушение водно-солевого режима, обезвоживание;
  • избыточная масса тела;
  • респираторные и другие хронические заболевания (например, ангина, бронхит, пневмония, хронические гнойные стоматологические заболевания);
  • кровопотери.

Следующие климатические факторы способствуют развитию и более быстрому прогресcированию горной болезни:

  • низкие температуры — с увеличением высоты среднегодовая температура воздуха постепенно снижается на 0,5 °C на каждые 100 м (зимой — на 0,4 °C, летом — на 0,6 °C). Зимой на равных высотах заболеваемость более частая, чем летом . Резкий перепад температур тоже оказывает неблагоприятное влияние;
  • влажность — на больших высотах из-за низких температур парциальное давление водяного пара низкое. На высоте 2000 м влажность воздуха в два раза меньше, чем на уровне моря, а на больших горных высотах воздух становится практически сухим. С одной стороны, это приводит к усилению потери жидкости организмом через кожу и легкие и, следовательно, к обезвоживанию, организма. С другой стороны, более влажный воздух обладает более высокой теплопроводностью, следовательно, способствует вредному влиянию низких температур. Так, проявления горной болезни в горах влажного климата наступают на более низкой высоте (Альпы — 2500 м, Кавказ — 3000 м), чем в горах сухого климата (Тянь-Шань — 3500 м, Гималаи — 4500 м);
  • ветер — высоко в горах ветер может достигать ураганной силы (свыше 200 км/ч), что переохлаждает организм, изматывает физически и морально, затрудняет дыхание.