Почему алкоголизм тяжело вылечить? Это ведь не наркотики и зависимость не привлекают.

МедицинаПсихология+3
Мирослава
Нижегородская частная скорая помощь. Наркологическ...  · 14 нояб 2021
Очень печально, но по всем признакам алкоголь для человека - наркотик. Он вызывает сначала психологическую, потом физическую и психическую зависимость. Причем сила зависимости от этилового спирта намного сильнее, чем, например, от природных каннабиноидов.
Поэтому и лечение сложное длительное. Заболеть алкоголизмом просто. А избавиться полностью практически невозможно, достижима только длительная ремиссия. Но если попробовать употребить выпивку снова, и болезненное пристрастие сразу возобновиться с еще большей силой.
Для справки:
«Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость, с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». ГОСТ 18300-72 в п.п.5.1.