Почему Аляску продали США а не Канаде?

СшаАляска
Данил Новиков
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 18 июл 2019

В 1867 году Британская Колумбия ещё не была канадской провинцией, но колонией Великобритании. Район, где проходит граница с Аляской, был районом Новой Каледонии, контролируемым Компанией Гудзонова залива. Район, где сейчас находится современный Ванкувер, был округом Колумбия. Остров Ванкувер независимой колонией.

Говоря другими словами, США купили Аляску ещё до того, как прилегающие территории стали независимым государством Канада.

А зачем вообще США купили территорию, не прилегающую к их основной земле?