Почему акционизм — это тоже искусство? Художники же не рисуют (как старые мастера).

ИскусствоQ-art+1
Olga Kiseleva
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров...  · 17 сент 2020  · artchive.ru

Картины старых мастеров – это искусство статичное, застывшее. Акционизм – динамичное, это искусство действия, а сам рисунок в этом случае отходит на второй план, хотя и не всегда. Это другой вид искусства, хотя и связанный с живописью, но не тождественный ей. Акционизм зародился как реакция на ужасы Первой мировой войны, когда художники начали отрицать современную им цивилизацию, саму ее логику и эстетику. Сегодня акционизм также старается привлекать внимание к политическим и социальным проблемам. А перфомансы, которые устраивают акционисты, притягивают куда больше людей, чем простое созерцание живописных шедевров.