Почему акции Яндекса взлетели так высоко и низко ли теперь будут падать?

ЯндексАкции+1
DOKtherapy
Веду блог о личных инвестициях  · 10 нояб 2020  · alfainvestor.ru

Высокий взлет акций Яндекса летом 2020 года объясняется сразу несколькими вещами:

  1. Общий интерес к IT-сектору, проявившийся во время пандемии. В это время росли акции всех компаний, связанных с компьютеризацией и автоматизацией, так как люди оказались на самоизоляции и активно пользовались онлайн-услугами.
  2. В августе Яндекс был включен в индекс MCSI, что привело к взрывному росту котировок: объем пассивных средств, влитых в Яндекс, составил более 700 млн долларов, что почти в 2 раза выше его месячного оборота. Дело в том, что индекс MCSI копируют биржевые фонды (ETF), следовательно, включение акций в индекс влечет за собой их покупку многочисленными фондами.
  3. Яндекс показывает отличные финансовые результаты и является одной из самых интересных бумаг на российском рынке, что вызывает к нему интерес за рубежом. К тому же Яндекс занимает 4 позицию в индексах Мосбиржи и РТС, которые также копируются фондами (и это вызывает приток пассивных средств).

При всём при этом Яндекс сильно переоценен и стоит больше 100 годовых прибылей. Угадать, насколько сильно он упадет, нереально - но одно ясно точно: сейчас Яндекс больше спекулятивная история (примерно как Тесла до сплита) и котировками компании будут больше управлять эмоции инвесторов, нежели реальные финансовые показатели.