Почему агонисты дофаминовых рецепторов не вызывают наркотического эффекта?

МедицинаПсихиатрия+2
Александр Ясенков
просто человек с дипломом медвуза. немного знаю...  · 9 июн 2021

Вообще-то, эйфория, психомоторное возмуждение и мания являются побочными эффектами дофаминомиметиков.

Причины, почему не основным эффектом:

  • не на все подтипы рецепторов действуют

  • недостаточноя концентрация

Наркотики вызывают выброс своего дофамина (или тормозят его утилизацию, к слову, так могут рабоатть и некоторые антидепрессанты - и они имеют крошечный риск зависимости) - когда в мсинапсах сразу много дофамина, это дает эйфорию, положительное подкрепление, мотивирует.

Дофаминомиметики, скорее всего, дают не такой сильный клеточный ответ.

Спасибо. Я писал вопрос имея ввиду бромокриптин и ропинирол.